Период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией 5.6ТЛ равен 6нс. Радиус окружности, описываемой электроном, равен 1см. Определите: скорость движения электрона:силу, действующую на электрон со стороны магнитно...

Период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией 5.6ТЛ равен 6нс. Радиус окружности, описываемой электроном, равен 1см. Определите: скорость движения электрона:силу, действующую на электрон со стороны магнитного поля
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На электрон, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца, которая и является центростремительной при движении по окружности:qvB=mv^2/R.Отсюда находим радиус:R = mv/(qB) = 9,1*10^(-31) *10^6 /(1,6*10^(-19) *10^(-2)) = 0,57 ммОтвет: 0,57 ммПериод обращения: Т = 2piR/v = 6,28*0,57*10^(-3)/10^6 = 3,6 нс