Перпендикулярность прямой и плоскостиДано: ABCD-квадратOM перпендикулярна (ABCD)AB=4 смточка О= AC⋂BDOM=5смНайдите: AM

Перпендикулярность прямой и плоскости Дано: ABCD-квадрат OM перпендикулярна (ABCD) AB=4 см точка О= AC⋂BD OM=5см Найдите: AM
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]AO=2 \sqrt{2} [/latex] -половина диагонали квадрата Рассмотрим треугольник АМО - прямоугольный, так как ОМ перпендикулярна (АВСD). По теореме Пифагора [latex] AM= \sqrt{ OM^{2}+ AO^{2} } = \sqrt{25+8}= \sqrt{33} [/latex]