Первая окружность построена на ABAB, как на диаметре, а вторая — на BCBC. Прямая, прохо?

Первая окружность построена на ABAB, как на диаметре, а вторая — на BCBC. Прямая, прохо??ящая через точку AA, повторно пересекает первую окружность в точке DD и касается второй окружности в точке EE, BD=25BD=25, BE=30BE=30. Найдите радиус меньшей из окружностей, если точки AA, BB и CC лежат на одной прямой. плизз срочно дам много баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая окружность построена на AB, как на диаметре, а вторая — на BC. Прямая, проходящая через точку A, повторно пересекает первую окружность в точке D и касается второй окружности в точке E, BD=25, BE=30. Найдите радиус меньшей из окружностей, если точки A, B и C лежат на одной прямой  ------------   В условии не указано, каким образом  окружности касаются -  внутренним или внешним способом.     Внутреннее касание.    ВD=25, ВЕ=30.   О - центр меньшей окружности.   Угол АDВ =90º - опирается на диаметр.     угол ОЕD -=90º - радиус в точку касания.   Проведем ОК||ЕD   ЕDКО - прямоугольник.    DК=ЕО= r   ОК=ЕD=√(BE²-OE²)=√(900-625)   Рассмотрим ∆ ОВК  ОВ=r,     ВК=DВ-DК=25-r   По т.Пифагора    OB²-BK²=OK²   r ²-(25-r)²=900-625   r² - (625- 50r+r²)=900-625    50r=900   r=18   ------   Внешнее касание.   ДЕ²=ВЕ²-ВД²   ВК=ДЕ   ВК²=ДЕ²=900-625   ВО=ЕО=r   ОК=r-25   ВК²=ВО²-ОК²   900-625=r²-(r-25)²   900-625=r²-r²+50r-625⇒   r =18     Но r не может быть 18, если ЕК=25.     Вывод: касание окружностей - внутреннее.  Возможно, именно для выяснения способа касания  условие дано в таком странном виде, если это не ошибка автора вопроса.    В приложении даны рисунки к обоим способам касания.