Первая бригада может выполнить некоторую работу за 20 ч, а вторая - за 30 ч. Первая бригада работала 5 ч, а затем оставшуюся часть обе бригады закончили вместе. За сколько дней было выполнено задание?СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
производительность первого рабочего 1/20,производительность второго рабочего 1/30 Пусть х это время совместной работы. Тогда один работал х часов,  другой  х + 5. Сумма сделанных ими объёмов работы составляет всю работу, равную 1. [latex]\frac{x+5}{20}+\frac{x}{30}=1;[/latex] [latex]3x+15+2x=60;[/latex] [latex]5x=45;[/latex] [latex]x=9[/latex] Совместно рабочие работали 9 часов. Значит, на всю работу ушло 9 + 5 = 14 часов. ответ:14 ч