Первая мировая война: дата, причины, характер, основные участники войны и их цели.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первой мировой войне друг другу противостояли 2 блока держав. Блок центральный держав в составе Германской империи, Австро-Венгрии и Османской империи. Ему противостоял блок "Антанта" в составе Российской империи, Франции и Британской империи. Война, как таковая, разразилась из-за трагического убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Тем не менее, определённые предпосылки существовали и помимо этого инцидента. Великобритания была обеспокоена возросшей мошью Германии, Франция желала вернуть утраченные Эльзас и Лотарингию, Российская империя не хотела лишаться своего влияния в Европе. Первая мировая война шла с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918.