Первая труба может заполнить бассейн за 3 часа а вторая за 5.За какое время бассейн наполнится, если работают одновременно обе трубы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/3 бассейна в час - производительность первой трубы 1/5 бассейна в час - производительность второй трубы  1/3+1/5=8/15  бассейна в час - производительность двух труб при совместной работе. 1:(8/15) = 15/8 ч = [latex]1\frac{7}{8}[/latex] ч - время наполнения бассейна двумя трубами при  совместной работе.    Ответ  [latex]1\frac{7}{8}[/latex] ч