Первая задача.К окружности с центром О проведена карательная АВ в точке В так,что угол ВОА : угол ВАО=3:4.Найдите угол ВОА и угол ВАО.номер два серединные перпендикуляры к сторонам треугольника АВС пересекаются в точке О.Найдит...

Первая задача.К окружности с центром О проведена карательная АВ в точке В так,что угол ВОА : угол ВАО=3:4.Найдите угол ВОА и угол ВАО.номер два серединные перпендикуляры к сторонам треугольника АВС пересекаются в точке О.Найдите длину стороны АВ,если ОА=5см,угол АОВ=60градусов.Помогите срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первая задача : Угол между радиусом и касательно (т.е. угол ABO) равен 90 градусам (свойство). Т.к. треугольник прямоугольный, то сумма его острых углов равна 90 градусам. Отсюда не составит труда найти сами углы: