Первоначально температура идеального газа была 300 к найти конечную температуру е?

Первоначально температура идеального газа была 300 к найти конечную температуру е??ли известно что в результате сжатия объем уменьшился в 3 раза а давление увеличолось в 12 раз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P₁V₁=(m/M)*RT₁ ; P ₂V ₂=(m/M)*RT ₂ 12P₁=P₂ ; V₁=3V₂ P₁*12*V₁/3=(m/M)RT₂ ; 4P₁V₁=(m/M)RT₂ ; 4(m/M)RT₁=(m/M)RT₂ ; 4T₁=T₂ ; T₂=1200K Ответ: 1200К