Первую половину пути от дома до озера рыбак шёл по грунтовой дороге, а вторую половину пути – пробирался через лес. На весь путь он потратил 2 часа. Первый час рыбак двигался со скоростью 6 км/ч, а второй – со скоростью 3 км/ч....
Первую половину пути от дома до озера рыбак шёл по грунтовой дороге, а вторую половину пути – пробирался через лес. На весь путь он потратил 2 часа. Первый час рыбак двигался со скоростью 6 км/ч, а второй – со скоростью 3 км/ч. С какой средней скоростью он преодолел участок леса на своём пути? Ответ выразить в км/ч, округлив до десятых.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За первый час рыбак прошел 6 км, за второй час 3 км.
6 км + 3 км = 9 км - весь путь.
Первая половина 4,5 км и вторая половина 4,5 км.
4,5 км : 6 км/ч= 3/4 часа рыбак потратил на движение по грунтовой дороге.
2 часа - (3/4) часа= 1 целая 1/4 часа=5/4 часа рыбак потратил на путь по лесу
4,5:(5/4)=(9/2)·(4/5)=36/10=3,6 км в час - средняя скорость рыбака на участке по лесу.
О т в е т. 3,6 км/час - средняя скорость по лесу.