Первые 4 дня на строительстве объекта трудились 13 рабочих, после чего к ним  присоединились  еще  трое,  а  спустя  3  дня  шестеро  рабочих  были  переведены  на  другой объект. За какой срок будет построен данный объект, ес...

 Первые 4 дня на строительстве объекта трудились 13 рабочих, после чего к ним  присоединились  еще  трое,  а  спустя  3  дня  шестеро  рабочих  были  переведены  на  другой объект. За какой срок будет построен данный объект, если шесть рабочих могут  выполнить это задание за 20 дней?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предполагаем, что все работают с одинаковой скоростью. Иначе эту задачу не решить. Пусть 1 рабочий сделает всё за x дней, по 1/x части в день. 13 рабочих за 4 дня сделали 13*4/x = 52/x часть. К ним присоединились 3, стало 16 рабочих. За 3 дня они сделали 3*16/x = 48/x часть. Потом 6 рабочих перевели, осталось 10 рабочих. За оставшиеся y дней они сделают 10y/x часть. Получаем 52/x + 48/x + 10y/x = 1 52 + 48 + 10y = 100 + 10y = x Известно, что 6 рабочих могут сделать все за 20 дней. 6*20/x = 120/x = 1 x = 120 Подставляем 100 + 10y = 120 y = 2 - за это время 10 рабочих закончат объект. Всего получилось 4 + 3 + 2 = 9 дней.