Первые государства образовались в долинах рек
Ответ(ы) на вопрос:
ШУМЕР
Шуме́р — первая письменная цивилизация, существовавшая на юго-востоке Междуречья Тигра и Евфрата в IV—III тысячелетиях до н. э.
Тигр
Евфрат
ЕГИПЕТ
Древний Египет (от др. -греч. Αἴγυπτος/Айгюптос и лат. Aegyptus/Эги́птус) , самоназвание Та-Кемет (транслит. егип. tA-kmt, «Чёрная земля») , Кеми (копт. Kὴμε) — название исторического региона и крупнейшей цивилизации Древнего мира, существовавших на северо-востоке Африки, вдоль нижнего течения реки Нил. История Древнего Египта составляет около 40 веков и подразделяется исследователями на додинастический период (относится к доисторическому периоду, краткий обзор которого также приводится в статье) , династический период (основной этап существования египетской цивилизации протяжённостью около 27-и веков) , эллинистический период (синтез с греко-македонской культурой под властью династии Птолемеев) и римский период (в составе древнеримского государства, как одна из важнейших провинций Римской империи) . Временные границы существования древнеегипетской культуры принятые исследователями — с сер. 4-го тыс. до н. э. и по IV век н. э. Византиско-коптский период (в составе Византии) , хотя и относится уже к раннему средневековью, также иногда рассматривается в рамках изучения Древнего Египта, временные границы — начиная с IV века и заканчивая арабским завоеванием в VII веке.
Єгипет::::::
Індія
гуд