Первый мебельный цех изготовил 8 наборов мебели,а второй 10 таких же наборов.Второй цех израсходовал на 28 дм(в квадрате) обивочного материала больше,чем первый.Сколько квадратных дециметров обивочного материала израсходовал ка...

Первый мебельный цех изготовил 8 наборов мебели,а второй 10 таких же наборов.Второй цех израсходовал на 28 дм(в квадрате) обивочного материала больше,чем первый.Сколько квадратных дециметров обивочного материала израсходовал каждый цех?? решите 2 разным и уравнениями.пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на один набор мебели требуется х дм^2 обивочного материала. Тогда на 8 наборов потребуется 8х дм^2 обивочного материала. На 10 наборов потребуется 10х дм^2 обивочного материала. По условию задачи второй цех, который изготовил 10 наборов израсходовал на 28 дм^2 больше. Составим уравнение 10х-8х=28 2х=28 х=28:2 х=14 дм^2 обивочного материала нужно на один набор. Значит у первого цеха было затрачено 14*8=112 дм^2 обивочного материала. У второго цеха было затрачено 14*10=140 дм^2 обивочного материала.