Пешеход и велосипедист отправились одновременно навстречу друг другу из разных городов, расстояние между которыми 40 км. Велосипедист проехал мимо пешехода через 2 часа после отправления и на весь путь потратил на 7,5ч меньше, ...

Пешеход и велосипедист отправились одновременно навстречу друг другу из разных городов, расстояние между которыми 40 км. Велосипедист проехал мимо пешехода через 2 часа после отправления и на весь путь потратил на 7,5ч меньше, чем пешеход. Найти скорость движения каждого если считать, что их скорость была постоянной. (решить уравнением или системой)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x , y     скорости  соотвественно {2x+2y=40 {40/y-40/x=7.5       {x+y=20 {40x-40y=7.5xy         { y=20-x { 40x-  800+40x=7.5x(20-x) 7,5х^2 -230х +800 = 0 x=4 y=16 ответ   4 и 16