Пешеход со скоростью 5 км/ч прошел путь в 2 раза меньше, чем велосипедист со скоростью 15 км /ч. найдите время, которое был в пути велосипедист, учитывая, что это время вместе со временем нахождения в пути пешехода составляет 5...

Пешеход со скоростью 5 км/ч прошел путь в 2 раза меньше, чем велосипедист со скоростью 15 км /ч. найдите время, которое был в пути велосипедист, учитывая, что это время вместе со временем нахождения в пути пешехода составляет 5 часов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость велосипедиста больше в 3 раза, но проехал он в два раза больше. Следовательно пешеход в пути полтора раза больше , чем велосипедист. U велосипедист = 3U пешеход. Значит , у пешехода три равных части пути две из них с велосипедистом,.1 без велосипедиста. 5 часов =300 минут. 300мин.-1/3=300-100=3часа 20 минут.