Петя и восемь его друзей отправились в поход. Оказалось, что среди любых четырёх и?

Петя и восемь его друзей отправились в поход. Оказалось, что среди любых четырёх и?? этих туристов обязательно есть одноклассники, а среди любых пяти- не более трёх одноклассников. Сколько из восьми друзей учатся с Петей в одном классе? а-1 в-3 С-4 D-1 F- невозможно определить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если среди любых четырёх есть одноклассники, то это значит, что их должно быть 9-4+1=6 (чтобы не было четвёрки "не одноклассников")