Петя залюбовался морем. Оно меняется на глазах каждый час. Оно бывает бушующее, вз?
Петя залюбовался морем. Оно меняется на глазах каждый час. Оно бывает бушующее, вз??олнованное, успокоенное, ласковое. И всегда новое. То оно светло-голубое, то ярко-синее, пламенно-сверкающее, то становится вдруг шерстяным, точно его гладят против ворса.
В бурю оно резко преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. С криком мечутся обеспокоенные чайки.
Резко очерчен горизонт. Доски прибоя, исписанные зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит в оглушённом воздухе. Туманные очертания брызг висят над потрясённым обрывом.
Главное очарование моря в какой-то тайне, хранимой в его пространствах. Разве не тайна, когда в безлунную ночь вдруг озаряется опущенная в тёплую воду рука, осыпанная голубыми искрами? Или движущиеся огни невидимых судов.
Грамматические задания: 1)Озаглавьте текст. 2) Выполните морфемный разбор слов Оглушённый, безлунный, невидимый (1 вариант) Исписанный, туманный, хранимый (2 вариант) 3)Найдите причастия, выделите их суффиксы: 1 вариант – первый абзац, 2 вариант - 4 абзац.
Пожалуйста помогите 2 вариант дам 25 баллов))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Название можно просто «Море» ну или распространи. Исписанный ис-приставка, пис-корень, а-нн- два суфикса, ый- окончание.
Туманный туман-корень, н-суфикс, ый- окончание. Хранимый хран-корень, им-суфикс, ый- окончание.
А причастие это глагон, отвечающий на вопрос какая? каков? Ну или это прилагательное образованное от глагола например бешенный это то что бесили, что делать? бесить вот причастие