Петр Никанорович получает пенсию. Половину денег он откладывает на питание в следующем месяце, четверть – на оплату коммунальных услуг, шестую часть – на лекарства, а оставшуюся тысячу – на гостинцы внука...
Петр Никанорович получает пенсию. Половину денег он откладывает на питание в следующем месяце, четверть – на оплату коммунальных услуг, шестую часть – на лекарства, а оставшуюся тысячу – на гостинцы внукам. Сколько рублей составляет пенсия Петра Никаноровича?
Ответ(ы) на вопрос:
Нужно составить уравнение
пусть пенсия - х руб., тогда
1/2+1/4+1/6+1000=Х;. 11/12+1000=Х;. Х=12000(руб.)