Пётр Великий. Реформы Петра,Основание Петербурга.Основание морского флота.4 класс.Окружающий мир.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр I был 14 ребенком в семье. Его не готовили в наследники Российского престола, поэтому он не получил хорошего «царского» образования.  Царем его провозгласили в 10 лет, в 17 он стал править самостоятельно. Царь Петр был очень  высок ростом (2 метра) и хорош собой. Кроме того он отличался большой живостью ума, тягой к знаниям и высокой работоспособностью. Всю жизнь он учился сам и учил своих подданных. За годы своего правления Петр I провел огромное количество реформ в Российской науке, образовании, управлении государством. Одной из самых важных реформ Петра является создание Российского флота. Ко времени прихода Петра I к власти Россия была страной с огромной территорией, но не имела выхода к морю. Балтийское море закрывали шведы, на Азовском море  господствовали турки, на Черном — персы. Единственным действующим Российским портом был Архангельск, но 9 месяцев в году воды этого порта находились подо льдом. Это очень сильно ограничивало развитие торговли. Петр I решил отвоевать для России выход к Азовскому морю. На пути стояла крепость Азов, занятая турками. Первый сухопутный поход Петра I на Азов закончился поражением. Но царь Петр не смирился с этим и не попытался приукрасить  историю, приписав себе победу, как делали многие правители. Вместо этого он проанализировал причины  поражения. Петр I понял, что атака только с суши не приводит ни к чему, потому что турецкие войска получают постоянную поддержку с моря. Поэтому он решил атаковать Азов с 2х сторон — с моря и суши. Кроме этого царь Петр решил упорядочить командование Российской армией.