Петя.костя и гена нашли 112 грибов. петя нашел грибов в 3 раза меньше.чем костя.и в4 раза меньшечем гена.сколько грибов нашел каждый мальчик

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Петя собрал - х грибов, тогода Костя собрал 3х грибов, а Гена - 4х грибов, получим: х+3х+4х=112 8х=112 х=14 грибов собрал Петя 14*3=42 гриба собрал Костя 14*4=56 грибов собрал Гена Ответ: 14 грибов собрал Петя            42 гриба собрал Костя            56 грибов собрал Гена