Пять молей газа сначала нагревают при постоянном объеме так, что его давление воз?

Пять молей газа сначала нагревают при постоянном объеме так, что его давление воз??астает в 3 раза, а затем сжимают при постоянном давлении, доведя температуру до прежнего значения 100 К. Какая работа была совершена над газом при его сжатии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Шарля для изохорного процесса имеем:  P0 / T0 = 3 P0 / T <=> T = 3 T0 = 300 K теперь можем найти работу газа при изобарном процессе: A = v R ΔT = 5 * 8,31 * (- 200) = - 8 310 Дж