Пират испортил карту сокровищ имеющую форму квадрата.Он вырезал из нее 8угольник ?

Пират испортил карту сокровищ имеющую форму квадрата.Он вырезал из нее 8угольник ?? 5 обрезков выбросил .Оставшийся 8угольник имел равные стороны и внутренние углы равной величине А)можно ли по этому 8угольнику востоновить квадрат Б)какую форму имели обрезки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот такой был квадрат, а стал 8-угольник, как на рисунке слева. Нетрудно подобрать гипотенузы отрезаемых треугольников, чтобы они были равны сторонам 8-угольника, которые остаются от квадрата. То есть чтобы AB = BC. Это самый большой 8-угольник из квадрата. Но тогда получается 4 обрезка, а не 5. А если обрезков именно 5, то 8-угольник был меньше, например, как на рисунке справа. Но тогда остается один угол и одно большое полотно обрезок вокруг 8-угольника, которое можно разрезать на 5 частей, как угодно. Поэтому правильного ответа на задачу нет. Господа модераторы! Если вы сочтете мой ответ неверным, то можете сразу его удалить. Я все равно более правильного ответа придумать не смогу.