Письменно расскажите о слитном написании не с именами прилагательными и существительными.Проиллюстрируйте свой ответ примерами ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К ЗАВТРОШНИМУ ДНЮ НАДО!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слитно если: 1. (прил) Не употребляется без не: НЕряшливый, НЕвзрачный. 2. Можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением: НЕдобрый (= злой) Раздельно: 1.если в предложении есть противопоставление с союзом а: Не вежливый, а грубый. 2.Употребляется со словами: далеко не, нисколько не, вовсе не, совсем не, ничуть не.   Не краткими прилагательными пишутся так же как и с полными 1(сущ) Не употребляется без не: ненастье, недоумие. 2. если слово с не можно заменить синонимом без не: неправда (= ложь) несчастье (=горе) Раздельно: Если есть противопоставление: Не друг, а враг.