ПЛАЧУ ДОРОГО ЗАДАЧА 7 КЛАСС На рисунке изображен равнобедренный треугольник ABC с основанием AC, а BL - биссектриса внешнего угла CBF. Докажите, что прямая BL параллельна прямой AC. Подсказка: покажите, что угол ACB равен углу ...

ПЛАЧУ ДОРОГО ЗАДАЧА 7 КЛАСС На рисунке изображен равнобедренный треугольник ABC с основанием AC, а BL - биссектриса внешнего угла CBF. Докажите, что прямая BL параллельна прямой AC. Подсказка: покажите, что угол ACB равен углу CBL. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОКАЖИТЕ КОРОТКО, КАК РЕШАТЬ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
           В                  Д А         L         С ВL - биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, значит она является медианой и высотой => уголВLС=90градусов уголВLД=90:2=45градусов, т.к. LД - биссектриса прямого углаВLС.