План описание гвианского плоскогорья,пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Географическое положение зоны. 2. Климатические условия. 3. Почвы. 4. Растительность. 5. Животный мир. 6. Климатические пояса
Гость
Гвианское плоскогорье на карте материка занимает его северную часть. Оно раскинулось между одноименной низменностью, расстилающейся вдоль побережья Атлантического океана и бассейнами рек Амазонки и Ориноко. По протяженности Гвианское значительно уступает Бразильскому. Площадь около 2 000 квадратных километров занимает Гвианское плоскогорье. На карте видно, что на его территории находятся несколько стран. Это Колумбия, Венесуэла, Французская Гвиана, Суринама и Гайана и часть Бразилии.Горные массивы обоих плоскогорий знамениты так называемыми тепуями или столовыми горами. Свое название "столовые" они получили за плоские вершины. Если смотреть на пики этих гор сверху, то видно, что они действительно напоминают огромную поверхность стола.Плоский вид вершин формировался веками под воздействием солнца и воды, отполировавших горизонтальные слои кварца и песчаника, из которых они и состоят.Самая высокая точка, которая украшает Гвианское плоскогорье, - вершина Рорайма, она принадлежит горному массиву Серра-Пакарайма. Хребет поднимается над уровнем моря на 2723 метра. Поверхность горы представляет собой плато в 34 км. Она находится на стыке 3-х государств: Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Зимний период на Гвианском плоскогорье отличается повышенной влажностью, что не характерно для этих широт. Причина этому — северо-восточный влажный пассат. Весна на плоскогорье — сплошной период дождей, а лето характеризуется засухой.Гвианское плоскогорье лежит между реками Амазонка и Ориноко. Его пересекает множество быстрых горных рек, которые в основном питаются осадками.