План описания моря (Охотское море) 1. Название моря (это понятно). 2. Название океана, в состав которого входит море. 3. Положение моря в пределах океана. 4. Положение моря между параллелями. 5. Положение моря между меридианами...

План описания моря (Охотское море) 1. Название моря (это понятно). 2. Название океана, в состав которого входит море. 3. Положение моря в пределах океана. 4. Положение моря между параллелями. 5. Положение моря между меридианами. 6. Протяжённость моря по направлениями в градусах и километрах. 7. Омываемые участки суши. 8. Соседние моря и океаны. Проливы, соединяющие море с другими гидрографическими объектами. 9. Вид моря. 10. Распределение температуры поверхностных вод. 11. Максимальная глубина моря. 12. Распределение глубин. 13. Распределение солёности вод. 14. Положение в климатических поясах и областях климата. 15. Особенности строения дна. 16. Особенности органического мира. 50 БАЛЛОВ!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Охотское море 2. Входит в бассейн Тихого океана 3. Море расположено северо-востоке РФ. Омывает берега Азии, Курильских островов и Камчатки. 4. Положение между параллелями: 54 градуса с.ш. 5. Положение между меридианами: 148 градусов в.д. 6. Площадь моря: 1603 тысячи км² Средняя глубина моря составляет 821 метр, а максимальная глубина - 3916 метров. С запада на восток - приблизительно 1400 км С севера на юг - приблизительно 1800 км 7. Омываемые участки суши: Курильские острова, Камчатка, о. Сахалин, о. Хоккайдо (Япония), хребет Джугджур, Шантарские острова. 8. Соседние моря: Японское море (на юге) Соседний океан: Тихий (на востоке) Проливы: Татарский пролив, Первый Курильский пролив, пролив Лаперуза, Кунаширский пролив Заливы: залив Шелихова, залив Терпения. 9. Вид моря: окраинное 10. Температура воды зимой в среднем составляет от -1 до 2 градусов. Летом в среднем +10. 11. Максимальная глубина моря - 3916 метров 12. Распределение глубин ровное, наблюдается глубокое погружение под воду только у Курильскиз островов, проходя в Тихий океан. 13. Соленость вод: зимой - от 31 до 33 промилле. Летом - от 30 до 32 промилле. 14. Климат: в среднем зимой температура воздуха у берегов Охотского моря составляет от -20 до -24 градусов. Летом - от +12 до +16 градусов. Располагается в умеренном поясе. 15. Шельф имеет ширину от 180 до 250 км и занимает до 20% от всей площади моря. А сложный материковый склон - до 65%. Охотское море расположено в глубоководной котловине. 16. В Охотском море находится 123 вида рыб в северной части и 300 в южной. На дне растет огромнейшее количество зеленых, бурых и красных лечебных водорослей. Охотское море называют "раем" для любителей рыбалки.