Пластмассовый шар массой М лежит на подставке с отверстием. Снизу в шар через отверстие попадает летящая вертикально вверх пуля массой m и пробивает его насквозь. При этом шар подскакивает на высоту H. На какую высоту h над под...

Пластмассовый шар массой М лежит на подставке с отверстием. Снизу в шар через отверстие попадает летящая вертикально вверх пуля массой m и пробивает его насквозь. При этом шар подскакивает на высоту H. На какую высоту h над подставкой поднимется пробившая шар пуля, если перед попаданием в шар она имела скорость Uо? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из закона сохранения импульса mU₀ = MV + mu ; V - скорость, которую приобрёл шар, u - скорость, с которой пуля покинула шар. Из кинематики свободного полета с начальной скоростью V = √(2gH) u = √(2gh) mU₀ = M√(2gH) + m√(2gh) √(2gh) = (mU₀ - M√(2gH))/m = U₀ - (M/m)√(2gH) √(h) = U₀/√(2g) - (M/m)√H В результате: h = H(U₀/√(2gH) - M/m)²