Платформа с песком общей массой М = 2 т стоит на рельсах на горизонтальном участке пути. В песок попадает снаряд массой m = 8 кг и застревает в нём. Пренебрегая трением, определить, с какой скоростью будет двигаться платформа, ...

Платформа с песком общей массой М = 2 т стоит на рельсах на горизонтальном участке пути. В песок попадает снаряд массой m = 8 кг и застревает в нём. Пренебрегая трением, определить, с какой скоростью будет двигаться платформа, если в момент попадания скорость снаряда V = 450 м/с, а её направление – сверху вниз под a= 30 радусов к горизонту.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=2 т=2000 кг    Применим з-н сох-я импульсов: v=0                     mu cos30°+0=(M+m)v₁;         cos30°=0,87; m=8 кг                выразим v₁:      v₁ =mu cos30°/M+m; u=450 м/с                                       v₁=8*450*0,87/2008=1,6 кг м/с. α=30° v₁-?