Племя Амазонка имеет256-и символьный алфавит.Племя Омега использует 128-и символьный алфавит.Вожди племени обменялись письмами .Письмо племени Амазонка содержало 1245 символов,а письмо племени Омега 1987 символов. Сравните объё...

Племя Амазонка имеет256-и символьный алфавит.Племя Омега использует 128-и символьный алфавит.Вожди племени обменялись письмами .Письмо племени Амазонка содержало 1245 символов,а письмо племени Омега 1987 символов. Сравните объёмы информации,содержащиеся в письмах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]2^x=N[/latex] x - информационный вес одного символа N - мощность алфавита (кол-во символов)   Размер содержащейся в тексте информации находим по формуле:  [latex]I = K \cdot x[/latex]  K - кол-во символов в тексте    Амазонка  [latex]2^x=256 \\ 2^x=2^8 \\ x=8[/latex]  - один символ несет 8 битов (1 байт) [latex]I = K \cdot x \\ I = 1245 \cdot 8 \\ I = 9960[/latex] - байт в письме Амазонки   Омега:  [latex]2^x=128 \\ 2^x=2^7 \\ x=7[/latex]   один символ несет 7 битов [latex]I = K \cdot x \\ I = 1987 \cdot 7 \\ I = 13909[/latex] байт в письме Омеги