Племя Пульти имеет 512 символьным алфавитом. Вождь этого племени написал послание вождю племении Мульти. Это послание содержало 80 символов. Какой объем информации содержлся в послании?
Ответ(ы) на вопрос:
найдём количество информации для одного символа [latex]N= 2^{i} ;i = log_{2} 512 = 9 [/latex] бит.
теперь найдём информационный объём всего текста: I=Ki[latex]80*9=720 [/latex]бит = 90 байт