Племянник спросил дядю,сколько тому лет.Дядя ответил:"Если к половине моих лет прибавить 7,то узнаешь мой возраст 13 лет тому назад"Сколько лет дяде?     как решить эту задачу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х лет сейчас, тогда х-13 = х\2 + 7  тогда  х-х\2 = 7+13  х\2 = 20  х = 40 лет сейчас, Значит, 13 лет назад ему было 27 , вроде так.