Плииииииз срочно нужно!!!!Назовите оксиды азота и рассчитайте  массовую долю азота в них.1)N2O.....................w(N)=..................2)NO.......................w(N)=..................3)N2O3....................w(N)=...........

Плииииииз срочно нужно!!!! Назовите оксиды азота и рассчитайте  массовую долю азота в них. 1)N2O.....................w(N)=.................. 2)NO.......................w(N)=.................. 3)N2O3....................w(N)=................... 4)NO2......................w(N)=................ 5)N2O5.....................w(N)=..............
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переменная. Он может находиться в самом разном валентном состоянии в зависимости от соединения. И даже дробная валентность бывает... :)  Очень хорошо видно на примере окислов азота:  N2O -- одновалентный азот (веселящий газ)  NO -- двухвалентный.  N2O3 -- трёхвалентный  NO2 -- четырёхвалентный (лисий хвост -- рыжий дым, который шёл из труб хим.заводов)  N2O5, HNO3 (азотная кислота) -- пятивалентный азот