Плиииз, ребят, помогите. От этого итоговая оценка зависит: 1. Предположите способы увеличения скорости реакций: а) синтеза аммиака б) взаимодействие цинка с раствором щелочи 2. Вычислите скорость некоторой реакции,если изве...
Плиииз, ребят, помогите. От этого итоговая оценка зависит: 1. Предположите способы увеличения скорости реакций: а) синтеза аммиака б) взаимодействие цинка с раствором щелочи 2. Вычислите скорость некоторой реакции,если известно что в 0,6 л раствора за 4 мин образуется 100г гидроксида натрия Спасибо ^__^
Ответ(ы) на вопрос:
Давай по-порядку: 1 N2 + 3H2 = 2NH3 реакция обратимая, чтобы увелич скорость р-ии нужно: -увеличить давление -понизить t - увеличить конц одного из исходных в-в Zn + 2NaOH + 2H2O= Na2[Zn(OH)4] + H2 для увелич скорости нужно: -увеличить концентрацию щёлочи - измельчить цинк в порошок А вторая что-то неправильно выходит(((