ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ЗАВТРА КОНТРООЛЬНАЯЯ 1)в равнобедренном треугольнике MNK точка D СЕРЕДИНА ОСНОВАНИЯ MNK , DA и DB перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите что DA=DB. 2) В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГ АВС С ГИПОТНУЗОЙ АВ внеш...
ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ЗАВТРА КОНТРООЛЬНАЯЯ 1)в равнобедренном треугольнике MNK точка D СЕРЕДИНА ОСНОВАНИЯ MNK , DA и DB перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите что DA=DB. 2) В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГ АВС С ГИПОТНУЗОЙ АВ внешний угол при вершине в равен 150 градус, АС+АВ=12см. Найдите длину гипотенузы треугольника 3) в треуг АВС угол С в 2 раза меньше угла В, а угол В на 45 градусов больше угла А найдите:1. углы треугольника 2. сравните стороны АВ и ВС
Ответ(ы) на вопрос:
1)треугольник АДМ=треугольнику ВДК а гыпотенузой и углом ( Угол МАД=Углу ДВК=90 гр, угол АМД= уг ВКД как угли при основе равобедренного треугольика Мд=ДК-по условию) Отсюда ДА=ДВ
Треугольник МВД = треуг.АКД, по гипотенузе МД=ДК по условию, угол М=углу К - по условию, отсюда АД=ВД №2 Угол В = 180-150=30, против этого угла лежит катет АС = 1/2АВ АС+АВ=2АВ+АВ=12 АВ=4, АС= 2 х 4 =8 №3 УголС = х Угол В = 2х Угол А = 2х-45 х+2х+2х-45=180 5х=225 х=45 Угол В = 90 Угол А = 45