Плиз оч надо 80 бала плюсы и минусы спорофита(бесполого поколения) и гаметофита (по?

Плиз оч надо 80 бала плюсы и минусы спорофита(бесполого поколения) и гаметофита (по??овое поколение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спорофит Плюсы Спорофит образует споры которые дают начало гаметофиту. Спорофит имеет диплоидный набор хромосом. Спорофит хорошо развит Диплоидность помогает накапливать рецессивные мутации и обеспечивает генное разнообразие Диплоидность имеет преимущества при естественном отборе  Минусы Это бесполое поколение Споры менее прогрессивны чем гаметы Гаметофит Плюсы Гаметофит-образует гаметы-сперматозоиды и яйцеклетки Это половое поколение Минусы По сравнению со спорофитом сильно редуцирован Гаметофит имеет гаплоидный набор хромосом Гаплоидность не позволяет сохранить полезные мутации и приспособиться к изменениям окружающей среды По сравнению со спорофитом сильно редуцирован Гаметы могут быть только в водной среде