Плиз, помогите срочно! Запишите уравнение прямой ax+by=c (где a, b, c - целые числа) , проходящей через точку M(-4; 8) и N(0;. -6)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(-4; 8) и N(0;. -6) Общий вид уравнения прямой:ax+by+c=0.Подставим текущие координаты точек,принадлежащих данной прямой: -4а+8b+с=0   0-6b +с=0.Их второго уравнения с=6b.Подставим выражение с в первое уравнение:-4а+8b+6b=0,-4а=-14b, а=7/2b.Подставляем выражения а и с через b в общее уравнение прямой:                 7/2bх+ bу+6b=b(7х/2+у+6)=0,               Ответ:7х+2у+12=0