Плиз решите задачку  по химии. Составьте термохимическое уравнение реакций, если при взаимодействии 12.6г железа с серой выделилось 21.45кДж теплоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe + S = FeS + Qx По условию Q = 21.45 По уравнению всткпает в реакцию 1 моль железа: масса 1 моль железа - 56 грамм составим пропорцию 56 грамм ------------>. 21,45 кДж 12,6 грамм ----------> х кДж Решаем эту пропорцию и выясняем, что х = 4,82 кДж Таким образом ТХУ: Fe + S = FeS + 4.82 кдж