Площадь боковой поверхности конуса равна 240п см (в квадрате) , а угол в её развертке составляет 120 градусов. Вычислите площадь полной поверхности шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для конуса известны 2 соотношения: S бок=πRL φ=360R/L где R- радиус основания, L- образующая конуса. Из первого соотношения находим RL: 240π=πRL RL=240 Из второго соотношения выражаем L через R: 120=360R/L L=3R 3R²=240 R²=80 R=√80=4√5 cм L=12√5 см Находим площадь полной поверхности конуса: S полн.=πR(L+R)=4π√5(12√5+4√5)=4π√5*16√5=320π см² Можно оставить так, если надо числовое значение, то будет ≈1004,8 см² А о каком шаре идёт речь в условии, я не знаю... ;) P.S. Ну и, я надеюсь, ты не забудешь отметить это как "Лучшее решение"?!.. ;))