Площадь двух комнат 48 квадратных метра. Площадь первой комнаты - пять седьмых от площади второй. Найдите площадь двух комнат.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - площадь второй комнаты, тогда [latex]\frac{5}{7}x[/latex] - площадь первой комнаты.   Составим уравнение:   [latex]x+\frac{5}{7}x=48[/latex]   [latex]1\frac{5}{7}x=48[/latex]   [latex]\frac{12}{7}x=48[/latex]   12x=48*7   12x=336   x=28(м) - площадь второй комнаты.   48-28=20(м) - площадь первой комнаты.   Ответ: 20 и 28 метров квадратных.