Площадь одного поле в 3 раза больше другого.Найдите площадь меньшего поля,если общая площадь 240 гектар

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] - площадь меньшего поля, тогда другое в 3 раза больше, т.е. [latex]3x.[/latex] Общая площадь есть сумма двух этих площадей. Получаем уравнение: [latex]x+3x=240[/latex] [latex]4x=240[/latex] [latex]x=240:4[/latex] [latex]x=60[/latex] Ответ: 60