Площадь основания правильной треугольной пирамиды равна 9√3 см^2, а апофема пирамиды 5 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем формулу площади равностороннего треугольника: [latex]S= \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} .[/latex] Отсюда сторона равна: [latex]a= \sqrt{ \frac{4S}{ \sqrt{3} } } = \sqrt{ \frac{4*9 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} } } =6.[/latex]  Периметр основания Р = 3а = 3*6 = 18 см. Площадь боковой поверхности равна: Sбок=(1/2)*Р*А = (1/2)*18*5 = 45 см².