Площадь основания цилиндра равна 36П см2 , а его образующая -10см.Чему равна площадь боковой поверхности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности цилиндра вычмсляется по формуле Sб = 2 pi R L    (1) где  L = 10 - образующая, R - радиус основания. Площадь основания Sосн = pi R^2 Откуда R = sqrt (Sосн/ pi) = sqrt (36pi/ pi) =sqrt (36) = 6(cм) Подставим R = 6 в (1) Sб = 2 pi * 6 * 10 = 120 pi (кв.см)