Площадь параллелограмма ABCD равна 142. Точка H-середина стороны AD. Найдите площадь трапеции BHDC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рисуем стандартный парал-м: нижнее основание AD, верхнее BC.Проводим высоту из В(назовем ее h). Площадь парал-ма=AD*h=BC*h=142 => h=142/BC. Площадь трапеции = (BC+AD)/2*h=(BC+BC/2)/2*h=3/4*BC*142/BC=106.5