Площадь параллелограмма АВСД равна 70. точка Е-середина стороны АВ. найдите площадь трапеции ЕВСД

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если через точку Е провести прямую параллельную ВС то она разделит площадь пополам (т.к. Е -середина стороны АВ) Если соединить точку Е и точку Д то это диагональ в "половинке" параллелограмма, а она тоже делит площадь этой "половинки" пополам. Площадь трапеции равна сумме площади "половинки" параллелограмма и площади треугольника отсекаемого диагональю которая равна половине от площади "половинки" , т.е. четверти от всей плщади параллелограмма. Поскольку 1/2 + 1/4 = 3/4, то площадь трапеции это  3/4 от площади всего параллелограмма т.е. от 70. 70*3/4 = 52,5 Ответ 52,5