Площадь поперечного сечения медного цилиндра в 2 раза меньше,чем стального,а высота медного цилиндра 10 см.найдите высоту стального цилиндра если масса двух цилиндров одинаковы.Плотность меди 8,9 г/см в кубе,а плотность стали 7...

Площадь поперечного сечения медного цилиндра в 2 раза меньше,чем стального,а высота медного цилиндра 10 см.найдите высоту стального цилиндра если масса двух цилиндров одинаковы.Плотность меди 8,9 г/см в кубе,а плотность стали 7,8 г/см в кубе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку массы одинаковы, то можно записать равенство: V₁*ρ₁ = V₂*ρ₂ Объем тела выразим через площадь и высоту V=S*H Тогда  S₁*H₁*ρ₁  = S₂*H₂*ρ₂ Давайте договоримся, что индексы единички относятся к меди, а индексы двоечки относятся к стали... По условию: S₂=2*S₁ Тогда: S₁*10*8,9  = 2*S₁*H₂*7,8 89=2*7,8*H₂ H₂=89 / (2*7,8) = 89/16,6 ≈ 5,4 см