Площадь трапеции АВСД 36. Боковые стороны равны меньшему основанию трапеции. Из Вершин В и С проведены перпендикуляры на диагонали трапеции в точки Н и Е.Найти площадь трапеции ВНЕС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После построения внутри трапеции АВСД трапеции ВНЕС проведем из вершин Н  и Е прямые параллельно боковым сторонам большой трапеции до пересечения с нижним основанием.. Получили 4 трапеции равные между собой. Значит  площадь малой трапеции равна 1/4 площади большой трапеции, т.е 36:4=9