Площадь треугольника АВС равна 12, АС=6. Точка Р - середина стороны ВС. Найдите расстояние от точки Р до стороны АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: тр АВС S(АВС)=12 Р - сер ВС РК перпендикулярно АС Найти: РК-? Решение: 1) S(ABC) = 1/2 * BH *AC, где ВН -высота треугольника АВС. Получаем:     12=1/2 * ВН * 6      ВН= 4 2) Так как Р середина ВС и ВН параллельно РК, то по т Фалеса:      ВН:РК=НС:КС       4:РК=2:1         РК= 2