Площади двух подобных треугольников равны 25 см² и 100 см². Одна из сторон второго треугольника равна 6 см, а другая 10 см. найдите сходственные стороны первого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у подобных треугольников сходственные стороны относятся как k, а площади треуг. как k^2. S1=25, S2=100значит k^2=S2:S1=4. значит K=2 a=6 a×k=a1 a1=3 (соответс. сторона у 1 треуг.) b=10 b×k=b1 b1=5 (соотв. сторона у 1 треуг.)