Плоский угол при вершине правильной шестиугольной пирамиды равен 30°, длина бокового ребра равна a. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь боковой поверхности пирамиды= сумме площадей боковых граней - равнобедренных треугольников (по условию правильная пирамида) SΔ=(a*a*sin30°)/2 [latex] S_{treug} = \frac{a*a}{2} * \frac{1}{2} = \frac{ a^{2} }{4} [/latex] S бок.пов. =SΔ*6 [latex] S_{bok.pov} = \frac{ a^{2} }{4} *6= \frac{6 a^{2} }{4} =1,5 a^{2} [/latex] ответ: S бок.пов=1,5a²