Плоский воздушный конденсатор емкостью 20 пФ, заряжается от источника тока, ЭДС которого равна 10 В. После этого конденсатор отключают от источника тока и заполняют пространство между пластинами диэлектриком с диэлектрической п...

Плоский воздушный конденсатор емкостью 20 пФ, заряжается от источника тока, ЭДС которого равна 10 В. После этого конденсатор отключают от источника тока и заполняют пространство между пластинами диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 10. Напряжение на конденсаторе стало равным...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плоский воздушный конденсатор емкостью 20 пФ, заряжается от источника тока, ЭДС которого равна 10 В. После этого конденсатор отключают от источника тока и заполняют пространство между пластинами диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 10. Напряжение на конденсаторе стало равным... Дано С1=20 пФ  e=10  U1=10 В     U2 - ? Для конденсатора справедлива формула C=q/U так как конденсатор отключили то q1=q2 C1*U1=S2*U2 введение диэлектрика увеличит емкость в 10 раз C2=10*C1 U2=C1*U1/10*C1=1 В Ответ U2=1 В гарантия 100%