Плоско-вогнутая линза с абсолютным показателем преломления среды 1,5 имеет радиус кривизны поверхности 10 см . Найти фокусное расстояние линзы и её оптическую силу .Решить с объяснением !!!!!!

Плоско-вогнутая линза с абсолютным показателем преломления среды 1,5 имеет радиус кривизны поверхности 10 см . Найти фокусное расстояние линзы и её оптическую силу . Решить с объяснением !!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оптическая сила  линзы [latex]D=(n-1)( \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} )[/latex] R2= бесконечность тк линза с одной стороны ограничена плоскость [latex] \frac{1}{R2} =0[/latex] [latex]R1=0,1 m[/latex] [latex]D=(n-1) \frac{1}{R1} =(1,5-1)* \frac{1}{0,1} =0,5/0,1=5Dptr[/latex] Ответ [latex]D=1/F[/latex] Фокусное расстояние [latex]F=1/D=1/5=0,2m= 20sm[/latex]  Ответ