Плоско-вогнутая линза с абсолютным показателем преломления среды 1,5 имеет радиус кривизны поверхности 10 см . Найти фокусное расстояние линзы и её оптическую силу .Решить с объяснением !!!!!!
Плоско-вогнутая линза с абсолютным показателем преломления среды 1,5 имеет радиус кривизны поверхности 10 см . Найти фокусное расстояние линзы и её оптическую силу .
Решить с объяснением !!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Оптическая сила линзы
[latex]D=(n-1)( \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} )[/latex]
R2= бесконечность тк линза с одной стороны ограничена плоскость
[latex] \frac{1}{R2} =0[/latex]
[latex]R1=0,1 m[/latex]
[latex]D=(n-1) \frac{1}{R1} =(1,5-1)* \frac{1}{0,1} =0,5/0,1=5Dptr[/latex]
Ответ
[latex]D=1/F[/latex]
Фокусное расстояние
[latex]F=1/D=1/5=0,2m= 20sm[/latex] Ответ